Home

Advertisement

Tempora et mores - Хватит лежать на виртуальной печи: проект "Пермский период" [entries|archive|friends|userinfo]
yuss

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Хватит лежать на виртуальной печи: проект "Пермский период" [Jan. 23rd, 2007|12:49 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
[Tags|]

Пермском крае идет суд над директором сельской школы. Александр Поносов обвиняется в использовании нелицензионных компьютерных программ и в том, что нанес компании Microsoft ущерб в 266 тысяч 596 рублей. На директора заведено уголовное дело по статье 146 УК РФ. Ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет


1.Предлагаю обсудить в ЖЖ и инициировать от русских ЖЖшников письмо в представительство Майкрософта с просьбой (пока просьбой!) закончить дело мировым соглашением ДО суда... текст письма составить коллективно...по френдам распространить.

2.Санкции продумать...кампанию против Майкрософта....тут я не спец (Что для них наиболее болезненно?). Но ЖЖшники могут стать субъектом в данном случае, причем как либеральные так и патриотические ... От Паркера до Ольшанского от Тукмакова до Кашина. Но чтобы позиция выглядела не угрозой, но..предупреждением! И протянутой к сотрудничеству рукой.

3.Найти адрес руспредставительства Майкрософта и посылать туда письма солидарности с директором?

4.Представители СМИ в ЖЖ могли бы опубликовать и пропиарить эту кампанию.

Итог:Это было бы практичней, нежели проклятия в адрес компании или прокурора, выполняющего заказ свыше.


О т.н.пиратстве
Власть ведёт себя примерно так: вместо того чтобы возводить в рыцарское достоинство пирата сэра Френсиса Дрейка, оно вяжет его и выдаёт господствующим в Новом свете испанцам.

Просьба френдам перепостить и поддержать,если Вы считаете это справедливым.
Попробуем поэкспериментировать с возможностями,которые нам даёт ЖЖ. Отработаем технологии. Не добежим,так хоть согреемся.


Добавлено 22.01.2007.КАК ПОСЛАТЬ ПРОТЕСТ В ОБЩЕСТВЕНННУЮ ПАЛАТУ см:
http://antalex.livejournal.com/97582.html?view=1746990#t1746990


Добавлено РИА 22.01.2007
Роспечать (Федагенство по печати и массовым коммуникациям) готова компенсировать ущерб корпорации Майкпрософт "за счёт внебюджетных средств". В Роспечати убеждены,что "директору не должны вменяться подобные иски", -заявил глава Роспечати М.Сеславинский. "Если начать по всей строгости закона наказывать пользователей,то в тюрьме можзет оказаться половина населения страны,включая и самих работников правоохранительных органов".

Следим за ДАЛЬНЕЙШИМ развитием событий

Адрес Майкрософта:
http://www.microsoft.com/Rus/Feedback/GeneralQuestion.aspx

Вы также можете задать ваши вопросы, позвонив в Информационный центр Microsoft по телефонам +7 495 916-71-71 (Москва); 8 800 200-80-01 (все города России).

Почтовый адрес: 125252, Россия, г. Москва, а/я 70, представительство Microsoft в Москве

Добавлено 25.01.2007
"Но региональный представитель Microsoft категорически отказывается от предъявления иска к школьному учителю".
http://perm.rfn.ru/rnews.html?id=27353
LinkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-19 10:01 am (UTC)

о том же самом,если Вам более симпатичен Шурыгин

(Link)

From: [info]savinb
2007-01-19 10:14 am (UTC)

(Link)

Всё не так. Найти того, кто эти компьютеры поставил, и оставить директора в покое! И письмо не Гейтсу, а в думу.
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-19 10:32 am (UTC)

и туда и туда

(Link)

в Думе ЕР будет бубнить то что скажу в АП..
А Гейтса может остановить массовость кампании ЖЖ юзеров и нежелание портить имидж ради копеек.
То есть остановить до суда дело и не придавать ему слишком политический оттенок.

Чтоб не превращать позицию в апологию пиратства как такового,потому как это вопрос отдельный,сложный и неоднозначный.
- [info]oas
[User Picture]From: [info]ujo
2007-01-19 02:58 pm (UTC)

(Link)

В Думу я уже писал, председателю комитета по образованию и науке. Ответа пока не получил -- написал в понедельник.
Написал обращение президенту, но ответа тоже пока не было -- правда, тут и сроки совсем маленькие пока.
From: [info]kot_v_polosku
2007-01-19 10:19 am (UTC)

(Link)

Надо призвать соответчиком Фурсеночку, т.к. судят его подчинёного. Ведь школа государственая.
[User Picture]From: [info]a_dyukov
2007-01-19 10:23 am (UTC)

(Link)

Кстати говоря, да.
[User Picture]From: [info]hog_of_bore
2007-01-19 10:30 am (UTC)

(Link)

По мнению юриста... Кроме того, для суда может сыграть свою роль и позиция правообладателя, представленная суду по данному делу.
Случай достаточно уже широко освещён в сетвых СМИ. Действия должны быть направлены на Microsoft, чтобы снял претензии. Ну а по поводу прокуратуры, я даже и не знаю...
From: [info]kot_v_polosku
2007-01-19 10:33 am (UTC)

(Link)

Оставте Микрософт в покое, Минобр - в соответчики.
From: [info]savinb
2007-01-19 10:49 am (UTC)

Полез жаловаться Лебедеву

(Link)

А ты меня опередил :)
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-19 11:00 am (UTC)

Re: Полез жаловаться Лебедеву

(Link)

ну я тожеее иииз прибааалтииикиии,хотяаа и не тааакой горяаачей кааак эээстоонцыы
[User Picture]From: [info]paul_ethylene
2007-01-19 10:51 am (UTC)

(Link)

Оштрафуют 100%. Стрелки перекинуты будут на кого? Кто технику закупал? А если спонсоры? А Биллу Г. этот имидж покую. Начнут волынку с "целой школой напиратском софте, чему учат детей и т.п." и местные административные ресурсы поддержат... Так шта ХЗ. Надо школу хде детки прокурора и т.п. под ту же шляпу поставить. Стопроцентов там лицензионых программ нет как и везде.
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-19 11:21 am (UTC)

вроде

(Link)

у Шурыгина уже сказали,что Гейтс пошел на мировую,но сам я этой инфы не видел.
From: [info]mik_ele
2007-01-19 10:52 am (UTC)

(Link)

Я так понял, инициатор дела не MS, а местный прокурор.
Может в АП сразу написать http://www.kremlin.ru.
Если много писем будет, то может и среагируют.
Популизм он ведь затягивает

[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-19 11:03 am (UTC)

АП это последнее дело

(Link)

формально при чем тут АП?

Тут к Майкрософту напрямую наиболее практично обращаться...Репутация -она дорогая штука в бизнесе!

Такая вот логика.
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-19 11:08 am (UTC)

Вроде Гейтсовцы согласились на мировую

(Link)

http://webplanet.ru/news/business/2007/01/18/strah.html
(хотя у меня не открылась, это сказали на Шурыгинском журнале)

А жаль! Что представители Майкрософта оказались умнее, чем я о них думал и сорвали эксперимент по самоорганизации ЖЖ:)!!!
[User Picture]From: [info]bgfan
2007-01-19 11:41 am (UTC)

(Link)

Я там выше сказал, что прокуратура натягивала сумму, чтобы она превысила 250 тыс. рублей. И Поносов стал бы особо опасным преступником.
Вот: http://pvphome.livejournal.com/653426.html
При обвинении
а) На 12 компьютерах нашли 16 МС Офисов
б) Стоимость ущерба оценивали по курсу 28,55. Какого???

Т.е., даже если мелкомягкие идут на мировую, то бучу по поводу фальсифицированного дела все одно надо поднимать!
[User Picture]From: [info]bgfan
2007-01-19 12:04 pm (UTC)

(Link)

Тудой же:
http://bgfan.livejournal.com/55217.html

Читать, крепко за что-нибудь держась.
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-19 12:54 pm (UTC)

цитата от юзера mastodont

(Link)

Александр Страх, юрист по защите интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в России и странах СНГ, предположил, что Microsoft может заключить мировое соглашение с Александром Поносовым, директором школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края. Последний сейчас находится под судом по статье 146 Уголовного кодекса РФ в результате проверки, обнаружившей в школе 12 компьютеров с "пиратским" софтом от Microsoft.

В комментарии "Вебпланете" юрист отметил, что корпорация "является в данном деле потерпевшим, по закону находится на стороне обвинения", и судьбу директора школы в данной ситуации правомочен решать только суд. "Возможно, "Майкрософт" заключит с обвиняемым мировое соглашение, а суд примет решение прекратить уголовное дело. В любом случае, суду еще предстоит в деталях разобраться в этом деле, в том числе в вопросе о судьбе выделенных школе средств на приобретение программ", - добавил он.

Напомним, 9 января прошло первое заседание суда по этому делу. Ввиду отсутствия "правоустанавливающих документов и установочных дисков" прокуратура оценила ущерб от использования программ на уроках информатики более чем в 260 тыс. рублей. За "использование объектов авторского права в особо крупном размере" директору школы грозит до 5 лет заключения.

Отметим, что это одно из первых громких дел, последовавших за "проверкой исполнения законодательства" в области охраны авторских прав, которую колумнист "Вебпланеты" Павел Протасов http://webplanet.ru/column/law/protasov/2007/01/18/ponosov.html связывает с подготовкой вступления России в ВТО. Законодательство, проверкой которого занялась Генпрокуратура, не так давно было соответствующим образом доработано: раньше правообладатель сам решал, гонять ли ему пирата, или великодушно помиловать: дела в случае «крупного ущерба» возбуждались по его заявлению.

[User Picture]From: [info]pvphome
2007-01-24 12:48 pm (UTC)

Re: цитата от юзера mastodont

(Link)

Я не связывал это "с подготовкой вступления", :) я наоборот писал, что про ВТО -- это для связки слов просто написано. Прокуратура просто тупо исполняет закон. У нас недавно зам прокурора "выступал в печати" местной на тему проверки прокуратурой законодательства о скотомогильников: где-то нашли вал земляной не по нормам, где-то еще чего. Ну вот примерно на таком уровне и тут было. Насчитали размер подходящий -- возбудили дело.
[User Picture]From: [info]steissd
2007-01-19 04:35 pm (UTC)

(Link)

Ничего удивительного. Пафос поста: "Даешь халяву и пофиг законы!". Нынче это популярно...
[User Picture]From: [info]steissd
2007-01-19 04:34 pm (UTC)

(Link)

Не совсем Вас понимаю. Если бы Вы выступали за то, чтобы ответственность нес не директор, а те, кто ему продал паленые окошки (а сейчас по ТВ сказали, что компьютеры были приобретены с уже установленным ПО, и я могу поверить, что директор или завхоз могли и не знать, что к ним должны прилагаться лицензии), это было бы логично. Но при чем тут "Майкрософт"? Он не обязан трудиться бесплатно во имя обогащения фальсификаторов и пиратов (не директора, а тех, кто ему паленое впарил и наварился за это).
А если нет денег на лицензионное ПО, то пусть ставят Open Source: всякие Линуксы, Би-си-ди и т.п.
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-22 08:00 am (UTC)

дело в том

(Link)

что за обманчивыми и благородными названиями "охрана авторских прав" и "защита интеллектуальной собственности" нередко скрывается диктат транснациональных компаний по защите собственной монопольной ренты...

Так что ИМХО на стороне Майкрософта формальный закон, но не мораль. Скорее тот закон,который "право сильного".

И будь на месте сельского директора какой-нибудь Российский олигарх, мне б и в голову не пришло оспаривать права Майкрософта.

- [info]oas
- [info]oas
[User Picture]From: [info]_starley_
2007-01-19 06:31 pm (UTC)

(Link)

А самое смешное и самое грустное в этой истории, что и в прокуратурах и в судах и в ментовках и в воинских частях стоят ЛЕВЫЕ и винды и офисы.
И пока лицензия будет стоить 7-8 тысяч, это будет вечно
From: [info]oas
2007-01-22 05:22 pm (UTC)

(Link)

Уже сейчас потихоньку становится сложновато купить нормальный комп без предустановленной OS … Вот и ответ.
[User Picture]From: [info]o_huallachain
2007-01-21 01:36 pm (UTC)

(Link)

Совсем охренели.
Прям жалко, что я ленту не читала эти дни. Что уже неактуально, как поняла из ссылок.
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-22 08:46 am (UTC)

пока, к сожалению, актуально

(Link)

суд не завершён, на досудебное "соглашение сторон" пока не пошли.
[User Picture]From: [info]nati4
2007-01-23 10:13 am (UTC)

(Link)

дайте мыло майкрософта
[User Picture]From: [info]yuss
2007-01-23 10:40 am (UTC)

!

(Link)

Адрес Майкрософта:
http://www.microsoft.com/Rus/Feedback/GeneralQuestion.aspx

Вы также можете задать ваши вопросы, позвонив в Информационный центр Microsoft по телефонам +7 495 916-71-71 (Москва); 8 800 200-80-01 (все города России).

Почтовый адрес: 125252, Россия, г. Москва, а/я 70, представительство Microsoft в Москве
(no subject) - (Anonymous)
From: (Anonymous)
2007-05-23 10:37 pm (UTC)

Нужна ваша помощь!

(Link)

Помогите выйграть на конкурсе! Пожалуйтса уделите мне 5 секунд,
зайдите по ссылке: http://avatars.pepsi.ru/avatar/view/6543/5963
И поставьте пятерку под моей аватаркой!
А если не трудно, попросите друзей сделать то же самое. Я очень надеюсь на ваше понимание и отзывчивость, расчитываю на вашу помощь! Спасибо!
From: (Anonymous)
2007-05-25 08:25 am (UTC)

Проголосуйте за меня

(Link)

Привет!
Мне очень нужна помощь!
Не могли бы вы проголосовать за меня здесь:
http://avatars.pepsi.ru/avatar/view/6543/5963
поставьте пожалуйста оценку 5.
----
это не займет более 2 секунд.
Мне это ооочень нужно.
==
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :blush:
From: (Anonymous)
2007-06-10 04:43 pm (UTC)

Развлекательный форум

(Link)

Привет, приглашаю вас на мой новый развлекательный форум http://leforum.ru
Он совсем новый, поэтому почти пустой, если вас заинтересуют предложеные на нем темы, оставьте пару интересных сообщений ;) Спасибки
From: (Anonymous)
2007-06-11 03:41 pm (UTC)

Новый форум

(Link)

Уважаемые пользователи yuss.livejournal.com
Приглашаем вас посетить новый форум http://leforum.ru
У нас вы можете отдохнуть и пообщаться на любые темы!
From: (Anonymous)
2007-09-16 01:01 pm (UTC)

Софт, железо, IT

(Link)

Уважаемые посетители yuss.livejournal.com, приглашаем Вас на http://matrixforum.net.ru
Форум о высоких технологиях и науке. IT форум. Софт, железо, windows, linux, интернет.

Advertisement